1. admin@bdnews88.com : newsroom :
  2. wadminw@wordpress.com : wadminw : wadminw
এক সাধারণ মেয়ে, যিনি ১ লক্ষ টাকা দিয়ে ব্যবসা শুরু করে আজ বছরে ৮০০ কোটি টাকা কামাচ্ছেন - বিডি নিউজ
January 22, 2023, 4:02 am
Breaking News:

এক সাধারণ মেয়ে, যিনি ১ লক্ষ টাকা দিয়ে ব্যবসা শুরু করে আজ বছরে ৮০০ কোটি টাকা কামাচ্ছেন

  • Update Time : Friday, March 18, 2022
  • 74 Time View
সাধারণ মেয়ে যিনি ১ লক্ষ টাকা দিয়ে ব্যবসা শুরু করে আজ বছরে ৮০০ কোটি টাকা কামাচ্ছেন

23 বছর বয়সে বেশিরভাগ মানুষ তাদের ক্যারিয়ারের উন্নতিতে লেগে পড়েন। এই বয়স বেশিরভাগ মানুষ তাদের শিক্ষা শেষ করার পরে একটি ভাল চাকরি খোঁজেন। পাশাপশি কিছু মানুষ কঠোর পরিশ্রম ও দূরদর্শিতায় কোটি কোটি টাকার কোম্পানির মালিকও হয়। এই মানুষরা শুধু বহু বিলিয়ন ডলারের কোম্পানিই তৈরি করেন না,, শত শত লোকের কর্মসংস্থানের সুযোগ করে দেন।

স্ব-নির্মিত কোটিপতি নিধি গুপ্ত সেই প্রতিভাবান তরুণদের মধ্যে একজন, যার সাফল্য আপনাকে অনুপ্রেরিত করবে। সে তার ভাইয়ের সাথে, কোনও বড় ডিগ্রি, কোনও বিশেষ দক্ষতা বা বিশাল আর্থিক সমর্থন ছাড়াই 800 কোটি টাকার ব্যবসায়িক সাম্রাজ্য তৈরি করেন।

রাজস্থানের একটি মধ্যবিত্ত পরিবারে জন্ম নেওয়া নিধির বাবা রাজস্থান বন বিভাগের একজন সাধারণ কর্মচারী। তার মাসিক আয় বিশেষ কিছু ছিল না আর সেই কারনেই সে সন্তানদের লালন-পালনের জন্য তিনি কখনো কিছু করতে পারেন নি। নিধি, যিনি তার প্রথম জীবন ডুঙ্গারপুর নামে একটি ছোট গ্রামে কাটিয়েছিলেন, তাকে সবসময় তার বাবা-মা উৎসাহিত করতেন।

2011 সালে, নিধি তার ভাইয়ের সাথে তার নিজের একটি প্রকল্প শুরু করার পরিকল্পনা করেছিল কিন্তু সীমিত সম্পদের সাথে একটি ব্যবসা শুরু করা খুব চ্যালেঞ্জিং ছিল। তবে, তিনি হাল ছাড়েননি এবং 1,37,000 টাকার অল্প পুঁজিতে তার স্বপ্নের ভিত্তি স্থাপন করেছিলেন। তার প্রথম প্রকল্প ছিল বিকানেরে 4 বিঘা জমিতে 250 কিলোওয়াট সৌর বিদ্যুৎ কেন্দ্র স্থাপন করা।

ব্যবসাকে লাভজনক করতে, তাদের সংস্থা ছোট থেকে মাঝারি আকারের ব্যবসাকে লক্ষ্য করে। সৌর ব্যবসার উপর গবেষণার সময় সংস্থাটি দেখেছে যে, লোকেরা কর বিরতি পেতে সৌর প্রকল্পে বিনিয়োগ করতে চায়। এবং তারপরে তাঁরা এটিকে তার বিনিয়োগের প্রধান উৎস করে তোলেন। নিধি বলেন, “এমনকি যদি আমাদের একটি প্রকল্পের জন্য 10 জন বিনিয়োগকারী থাকে, আমরা তাদের পক্ষে জমি কিনি এবং বিনিয়োগকারীদের মধ্যে সমানভাবে বিতরণ করে দিই।”

একটি সৌর প্রকল্পে বিনিয়োগের সবচেয়ে বড় বৈশিষ্ট্য হল যে, কেউ যদি এক মেগাওয়াট প্রকল্পে 6 কোটি টাকা বিনিয়োগ করে তবে সে তার বিনিয়োগ চার বছরে ফেরত পাবে। শুধু তাই নয়, আগামী 25 বছর বিদ্যুৎ উৎপাদন থেকে আয়ের একটি অংশও পাবে তারা। এখন আপনার মনে প্রশ্ন এই ধরনের একটি প্রকল্পে বিনিয়োগ করা যদি এতই লাভজনক হয় তাহলে সবাই সহজেই এটি করতে প্রস্তুত হবে।

কিন্তু নিধির মতে, এই কাজটি এত সোজা ও সহজ নয়। সরকারি অনুমতি পাওয়া এবং নথি প্রস্তুত করা সবচেয়ে কঠিন কাজ এবং এর জন্য খুব ভালো সরকারি সংযোগ প্রয়োজন। এই ব্যবসায় রাজনীতির একটি বড় প্রভাব রয়েছে।

টাকার জন্য এত বড় সাম্রাজ্য বানাতে সংগ্রাম করতে হয়েছে তাঁকে। তিনি তার বড় ভাই রাহুল এই ব্যবসা শুরু করার জন্য তার প্রচেষ্টা সম্পর্কে কথা বলেন। তিনি জানান তাঁরা কীভাবে এখানে সেখানে ঘুরে দিনরাত কাজ করতেন। সে তাঁর দাদাকে অফিসের অন্যান্য কর্মীদের সামনে “রাহুল স্যার” এবং বাড়িতে “ভাইয়া” বলে ডাকে। ভাই ও বোনের কঠোর পরিশ্রমের ফলস্বরূপ, কোম্পানিটি তার প্রথম বছরেই 2 কোটি টাকার টার্নওভার অর্জন করেছে। 2013 সালে টার্নওভার 70 কোটিতে পৌঁছেছিল।

তিনি কোলায়তে 130 একর জমিতে মোট 50 মেগাওয়াট ক্ষমতার একটি সোলার পার্ক তৈরি করেছেন। রাজস্থান এবং গুজরাটের 23 টিরও বেশি সংস্থা এই প্রকল্পে বিনিয়োগ করেছে। 2013 সালে, রেস পাওয়ার প্রায় 300 একর এলাকা নিয়ে গাজনরে দ্বিতীয় সোলার পার্ক তৈরি করেছিল, যা ভারতের বৃহত্তম। এবং দুই বছর আগে কোম্পানিটি অতিরিক্ত 300 একর জমিতে তাদের প্রকল্প চালানোর প্রস্তুতি নিয়েছিল। বর্তমানে, ভারত এবং বিদেশের 60 টিরও বেশি বিনিয়োগকারী প্রায় 200 মেগাওয়াট ক্ষমতার সাথে বিনিয়োগ করেছেন। বর্তমানে অনেক প্রকল্প বিভিন্ন পর্যায়ে রয়েছে।

ব্যবসায়িক চ্যালেঞ্জগুলি অতিক্রম করে, কোম্পানিটি বার্ষিক 800 কোটি টাকা আয় করছে। তারা এ পর্যন্ত মোট 500 মেগাওয়াট প্রকল্প সফলভাবে সম্পন্ন করেছে। নবায়নযোগ্য শক্তির ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি করা এই ভাই ও বোনদের সাফল্য সত্যিই অনুপ্রেরণাদায়ক।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category